Смысл немой сцены в "Ревизоре"

Каталог сочинений » Н.В.Гоголь »

…Выходя из театра после просмотра пьесы, император сказал : «Ну и пьеска! Всем досталось, а мне больше всех!» Пьеса «Ревизор» произвела фурор в обществе, ее находили «презабавной пьеской», было множество откликов на нее. Однако Гоголь считал, что постановка «Ревизора» закончена провалом. После первой постановки пьесы он написал автокомментарий, адресованный актерам, поясняя, как надо играть пьесу. В частности, он настоял на том, чтобы актеры выдерживали немую сцену полторы минуту, а не тридцать секунд. Следовательно, она была очень важна для него и, по его мнению, немая сцена открывала ключ к пониманию пьесы.

Пробуем разобраться, в чем функция этой сцены. Один из ответов лежит на поверхности – автор подчеркивает изумление и потрясение, вызванное новостью о втором ревизоре. Сцена служит своеобразной развязкой, она освобождает автора  от необходимости описывать, что было после этого известия, что  говорил каждый из героев.

Кроме того, сцена подчеркивает искусственность того, что было только что представлено на сцене.  Актеры, стоящие на сцене, как манекены, подчеркивают, что это не жизнь, а игра.

Но в чем основное назначение этой сцены? В театре существует «правило четвертой стены». Между зрительным залом и актерами существует «стена», она создает необходимую дистанцию. Актер никак не должен взаимодействовать со зрителем. И тут это правило нарушается. Гоголь хотел, чтобы зрители увидели в актерах свое «отражение». Актеры, стоящие полторы минуты в одном положении – это зеркало, в котором отражается зал. Таким образом автор пьесы хотел, чтобы люди увидели себя со стороны и поняли, что нужно совершенствоваться, меняться.

Для Гоголя вообще было характерно стремление изменить обществом путем искусства. Однако затем он столкнулся с тем, что это не удается. Смысла немой сцены зрители так и не поняли, так и не увидели они в жителях города N себя. Именно поэтому автор считал, что его творение потерпел крах.





 

18.02.2019
Появились статьи по заданиям 9 и 16 в ЕГЭ по литературе

9.10.2014
"Молчалины блаженствуют на свете" в разделе "Горе от ума"

2.04.2014
Добавлено сочинение с анализом характера помещика Собакевича

Лента новостей »
Где родился А.С.Пушкин?
В Михайловском
В Москве
В Петербурге
Архив опросов

 

 
 

190031, Санкт-Петербург, Московский пр. 2/6, т./ф.  +7 (812) 953-44-68   e-mail: info@line-for-line.ru

Разработка и дизайн: