Бунт Раскольникова (по роману «Преступление и наказание»)

Каталог сочинений » Ф.М.Достоевский »

                                                                                                      Все сердце мое с кровью ложится в этот        

                                                                                                      роман.    

                                                                                                                          Ф.М.Достоевский

В романе «Преступление и наказание» ставятся вопросы о добре и зле, о пути к человеческому счастью и о том, что есть человек. Герои романа живут напряженной духовной жизнью. Они не столько действуют, сколько мыслят и стремятся найти истину. Достоевский исследует не только внутренний мир отдельного человека, но и психологию, типичную для разных слоев общества.

Достоевский обнажает психологию отдельного человека и вместе с тем ставит вопросы, актуальные как для современной ему России, так и имеющие общечеловеческое значение.

Итак, главный герой, бедный студент Раскольников, решается на убийство старухи-процентщицы. Делает он это для того, чтобы сделать счастливыми мать и сестру, а также закончить учебу. Он идет на этот шаг, чтобы  потом всю жизнь быть честным, исполнять «гуманный долг к человечеству» и таким образом загладить свое преступление.

Однако, совершив убийство, герой не чувствует облегчения. Судьба готовит ему еще много потрясений. Одно из них -  знакомство с семьей Мармеладовых. Затем – письмо из дома, после которого он понимает, что участь его родных ничуть не луче участи бедняков Мармеладовых. Раскольников понимает, что виноват «неискупимо».

Раскольникова мучает то, что мать и сестра вынуждены идти на жертвы ради него.  Но он не понимает, как исправить это, как исправить положение всех бедняков. Это доводит главного героя до отчаяния, почти до безумия.

Он пытается спасти опозоренную девочку, дает ей двухгривенный, чтобы  она не досталась еще одному мерзавцу, «жирному франту». Но затем Раскольников осознает, что это безнадежно. Он спас эту девочку, но в мире существует еще много несчастных и нищих людей, детей, лишенных детства.

1 2 Продолжение





 

18.02.2019
Появились статьи по заданиям 9 и 16 в ЕГЭ по литературе

9.10.2014
"Молчалины блаженствуют на свете" в разделе "Горе от ума"

2.04.2014
Добавлено сочинение с анализом характера помещика Собакевича

Лента новостей »
Где родился А.С.Пушкин?
В Михайловском
В Москве
В Петербурге
Архив опросов

 

 
 

190031, Санкт-Петербург, Московский пр. 2/6, т./ф.  +7 (812) 953-44-68   e-mail: info@line-for-line.ru

Разработка и дизайн: