Анализ стихотворения М.Ю.Лермонтова "Парус" часть 2

Каталог сочинений » М.Ю.Лермонтов »

Еще одна характеристика паруса – это одиночество. Его одиночество подчеркивается широкой морской гладью, на которой нет ничего и никого, лишь «белеет парус». Кроме того, парус – это вечный странник («что ищет он в краю далеком, что кинул он в краю родном»). Одинокий, странствующий, бунтующий, ищущий что-то… Это черты лермонтовского современника, «героя его времени». Можно сказать, что на парус в какой-то степени «наложены» и черты самого Лермонтова.

В стихотворении ни разу не употреблено слово «свобода». Тем не менее, именно идея свободы красной нитью проходит через все стихотворение. Белый парус, бунтующий, мятежный, в окружении бесконечного морского простора – это символ свободы.

Итак, парус свободен, независим, устремлен вдаль. Но в то же время он одинок. Какие чувства должен вызывать парус? Восхищение или, наоборот, жалость? Наверное, точный ответ на этот вопрос найти невозможно, и не стоит спорить об этом. Ознакомившись со стихотворением, нужно просто закрыть глаза, представить морской пейзаж, написанный Лермонтовым и устремиться вслед за его парусом. Бескрайнее море, свежий ветер, бьющий в лицо, бесконечная линия горизонта…Вы уже прониклись духом стихотворения? Заразились его пьянящим чувством свободы и безграничности?

1 2 В начало





 

18.02.2019
Появились статьи по заданиям 9 и 16 в ЕГЭ по литературе

9.10.2014
"Молчалины блаженствуют на свете" в разделе "Горе от ума"

2.04.2014
Добавлено сочинение с анализом характера помещика Собакевича

Лента новостей »
Где родился А.С.Пушкин?
В Михайловском
В Москве
В Петербурге
Архив опросов

 

 
 

190031, Санкт-Петербург, Московский пр. 2/6, т./ф.  +7 (812) 953-44-68   e-mail: info@line-for-line.ru

Разработка и дизайн: