Прореха на человечестве (образ помещика Плюшкина) часть 2

Каталог сочинений » Н.В.Гоголь »

Не менее жалкое зрелище – сам помещик. Внешне он выглядит бесполым, Чичиков долго думал, кто перед ним, мужчина или женщина. На спине этого человека была большая прореха ( снова символ нищеты и пустоты). Наряд Плюшкина похож на наряд нищего. Чичиков поначалу даже не понял, что это хозяин ( принял его за ключницу). Да и сам Плюшкин словно бы сам вспомнил,что он помещик, только когда Чичиков попросил позвать хозяина.

Действительно, сложно назвать помещиком того, кто одет в лохмотья. А ведь он не просто помещик, а крайне состоятельный! Но почему Плюшкин дошел до этого состояния? А может, он был таким всегда?

Нет. Если вспомнить Плюшкина в более молодые годы, то он напоминает Собакевича. Бережливый, расчетливый хозяин, у которого есть семья, дети…Но вот жизнь начала наносить удары. Дом Плюшкина постепенно становился все более пустым. И вот он остался один. В этом и причина омертвения его души – одиночество, беспросветное одиночество. И старость, притупление чувств. А ведь Плюшкин – последняя стадия омертвения души (среди всех помещиков). Значит, одиночество и притупление чувств омертвляют душу еще страшнее, чем, например, мечтательность Манилова, или легкомыслие Ноздрева.

 Когда разговор зашел о мертвых душах, Чичиков узнал, что люди у Плюшкина «мрут как мухи». Неудивительно, при таком скупом хозяине. Кроме  того, много оказалось беглых крестьян. Это показывает, насколько плохо крестьянам у такого помещика, сколько горя он им принес.

Возможно, к счастью, но Плюшкин в России явление довольно редкое  (как отмечает сам автор). Возможно, потому , что это – крайняя степень омертвения души, особое явление, встречающееся не на каждом шагу. Но явление весьма печальное. Читая главу, в которой описывается Плюшкин, вчитываясь все глубже и глубже в его описание, осознавая, во что он превратил жизнь крестьян и во что превратился сам, так и хочется воскликнуть: «И до такой ничтожности, мелочности, гадости мог снизойти человек!»

1 2 В начало





 

18.02.2019
Появились статьи по заданиям 9 и 16 в ЕГЭ по литературе

9.10.2014
"Молчалины блаженствуют на свете" в разделе "Горе от ума"

2.04.2014
Добавлено сочинение с анализом характера помещика Собакевича

Лента новостей »
Где родился А.С.Пушкин?
В Михайловском
В Москве
В Петербурге
Архив опросов

 

 
 

190031, Санкт-Петербург, Московский пр. 2/6, т./ф.  +7 (812) 953-44-68   e-mail: info@line-for-line.ru

Разработка и дизайн: