Образ Ольги

Каталог сочинений » А.С.Пушкин »

Ольга Ларина – младшая сестра главной героини Татьяны. Несмотря на то, что девушки выросли в одной семье, они разительно отличаются друг от друга по характеру. И, если Татьяна чувствует себя в родной  семье «девочкой чужой», Ольга в семье Лариных - своя. Дух Ольги полностью соответствует среде, в которой она выросла.

Что можно сказать об Ольге? Ее характер, внешность, поведение шаблонны. Недаром автор говорит, что портрет Ольги можно найти в любом романе. В этом портрете нет ничего плохого, он «очень мил», однако он уже стал банален. Получается, что Ольга, несмотря на свою привлекательность, девушка вполнее заурядная, «как все». В ней нет изюминки, собственного обаяния.

Что же это за портрет, встречающийся в каждом романе и наиболее полно отражающий характер Ольги? Своего рода «романтический идеал» девушки. Или, скорее, пародия на него.  Проницательный Онегин говорит Ленскому: «Я выбрал бы другую, когда б, как ты, я был поэт».

Истинную поэзию он видит именно в Татьяне, а Ольгу считает пустышкой.

Какими чертами обладает Ольга? «Всегда стройна, всегда послушна», «как жтзнь поэта, простодушна», «как поцелуй любви, мила». Она привлекательна внешне, приятна в общении, легкомысленна. Ольга – это ребенок, который не задумывается глубоко над происходящими вещами. Она флиртует с Онегиным на именинах Татьяны и не замечает чувств Ленского, ведет себя как ни в чем ни бывало. Ольгу можно назвать также непостоянной. После смерти Ленского она довольно быстро выходит замуж, не горюет долго об умершем женихе.

Ольга – идеал Ленского. «Дева» красоты, которой он посвящает множество стихов. Но Ленский не является истинным романтиком. Он пишет «темно и вяло», такого рода стихи приято называть романтическими, но, как отмечает автор, истинного романтизма в них нет. То же можно сказать и о его идеале Ольге. Она лишь пародия на романтический идеал, а истинной поэзии в ней нет.





 

18.02.2019
Появились статьи по заданиям 9 и 16 в ЕГЭ по литературе

9.10.2014
"Молчалины блаженствуют на свете" в разделе "Горе от ума"

2.04.2014
Добавлено сочинение с анализом характера помещика Собакевича

Лента новостей »
Где родился А.С.Пушкин?
В Михайловском
В Москве
В Петербурге
Архив опросов

 

 
 

190031, Санкт-Петербург, Московский пр. 2/6, т./ф.  +7 (812) 953-44-68   e-mail: info@line-for-line.ru

Разработка и дизайн: