Тема "маленького человека" в русской литературе

Каталог сочинений » Сквозные темы »

Считается, что в литературном произведении должна быть запечатлена жизнь человека выдающегося, из ряда вон выходящего. И судьба у него должна быть «с изюминкой», чтобы было интересно писать и читать. На мой взгляд, это огромное заблуждение. Описание жизни обычного, ничем не выдающегося человека может «цеплять» не меньше. Что неоднократно доказывали русские классики, создавая произведения о не реализованных в жизни, «маленьких» людях.

Попробуем для начала определить, что означает выражение «маленький человек». Это человек, живущий в каких-то рамках (причем очень часто он об этих рамках не задумывается и никак не собирается их ломать). Интерес представляет и то, как сам человек загнал себя в эти рамки.

Выражение «маленький человек» можно понимать в разных значениях. Например, маленьким можно быть внешне (обладать маленьким ростом, невысоким положением в обществе). А можно быть маленьким внутренне, что, на мой взгляд, гораздо страшнее.

Каковы характеристики этих людей? У них маленькая зона комфорта, они мыслят на привычном им уровне и не хотят ничего менять. Они разочарованы в жизни, равнодушны к ней, у них отсутствуют жизненные цели на глобальном уровне. При этом маленькие люди как никто другой зависимы от окружающего мира (ведь они несамодостаточны). Они ощущают себя неполноценными по сравнению с окружающими.

Эти люди живут в «футляре», созданном из собственных рамок и ограничений.





 

18.02.2019
Появились статьи по заданиям 9 и 16 в ЕГЭ по литературе

9.10.2014
"Молчалины блаженствуют на свете" в разделе "Горе от ума"

2.04.2014
Добавлено сочинение с анализом характера помещика Собакевича

Лента новостей »
Где родился А.С.Пушкин?
В Михайловском
В Москве
В Петербурге
Архив опросов

 

 
 

190031, Санкт-Петербург, Московский пр. 2/6, т./ф.  +7 (812) 953-44-68   e-mail: info@line-for-line.ru

Разработка и дизайн: