"Отцы и дети". Конфликт поколений (часть 2)

Каталог сочинений » И.С.Тургенев »

В действиях героя нет ничего, что касалось бы непосредственно Павла Петровича, а его пренебрежения вызвано скорее отсутствием интереса к последнему. Лягушки и опыты Базарова интересуют гораздо больше. Герой привык мотивировать свои действия именно степенью полезности. Это уже после духовного пробуждения, вызванного любовью к Одинцовой, Базаров признает, что человеком управляют «ощущения». Тем не менее, в споре с Павлом Петровичем он все еще уделяет внимание лишь фактам, материальной действительности и отвергает «романтизм».

Стремление Базарова ко всему новому оправдывается и его происхождением, и характером. Он – бунтарь по натуре, восстающий против любого несовершенства мира, не прощающий уродства настоящего. При этом будущего он не видит, зная наверняка лишь одно – старый мир надо менять. Заявление «сначала надо место расчистить» - отнюдь не легкомысленное. Базаров действительно не представляет, каким может быть будущее, но при этом верит в него и ожидает, что кто-то сможет создать мир, в котором различия не будут важны, не найдется место глупости, злобе.

Итак, кто же выиграл в этом поединке? Скорее всего, никто. Как Базаров, так и Павел Петрович в жизни проиграли. А выиграли совсем другие персонажи – Николай Петрович и его сын Аркадий. Они не размышляли о мире много, а просто сумели приспособиться к жизни, принять ее странности и органически влиться в нее.

Роман задает два ракурса рассмотрения проблемы конфликта поколений. С одной стороны, это столкновение нигилизма и традиционализма (спор Базарова и Павла Петровича). С другой стороны – и это усложняет проблематику романа – автор показывает, что во все поколения были и будут люди, которые решили восстать против устоявшихся норм и при этом неизменно обречены на поражение. В то же время, всегда будут те, кто принял законы жизни, живет в гармонии с ней и со своей собственной природой.

 

1 2 В начало





 

18.02.2019
Появились статьи по заданиям 9 и 16 в ЕГЭ по литературе

9.10.2014
"Молчалины блаженствуют на свете" в разделе "Горе от ума"

2.04.2014
Добавлено сочинение с анализом характера помещика Собакевича

Лента новостей »
Где родился А.С.Пушкин?
В Михайловском
В Москве
В Петербурге
Архив опросов

 

 
 

190031, Санкт-Петербург, Московский пр. 2/6, т./ф.  +7 (812) 953-44-68   e-mail: info@line-for-line.ru

Разработка и дизайн: