Вариант 1. С1, С2

Каталог сочинений » ЕГЭ примеры сочинений »

ЕГЭ 2013 примеры сочинений

С1. Какие Черты характера Матрёны раскрываются в приведённом фрагменте?

В данном фрагменте Матрёна раскрывается нам как трудолюбивая и терпеливая женщина. Несмотря на несправедливое отношение к ней, она не унывает. Главное для Матрёны - работа (“у нее было верное средство вернуть себе доброе рaсположение духa - рaботa.”). В В данном фрагменте описываются также её трудолюбие и упорство в достижении цели, ведь не каждый человек сможет ходить по 20 км в день, к тому же в преклонном возрасте.

 

С2. В каких произведениях отечественной литературы отображен конфликт “частного” человека и государства и что сближает эти произведения с “Матрёниным двором ”?

Конфликт “частного” человека и государства описывается в произведении “Медный всадник”. Построив город в болотистой местности, Петр I знал, что будут частые наводнения,  но ничего не предпринял. И в результате такого пренебрежения пострадали невинные люди, такие как Евгений, который потерял свою возлюбленную.

Такое проявление конфликта личности и государства можно встретить в произведении А. П. Чехова “Смерть чиновника”, но здесь уже виден результат угнетения правительства. Чиновник настолько был напуган генеральским чином , что со страху умер.
В рассказе “Матрёнин двор” описывается угнетение простого человека со стороны государства. Пенсию Матрёне почти не платили, инвалидности  у неё не было, не смотря на болезнь, да и уважение к этой пожилой женщине не проявлялось.

Таким образом, во всех этих произведениях Конфликт “частного” человека и государства выражается по-разному, но проблема остается той же.





 

18.02.2019
Появились статьи по заданиям 9 и 16 в ЕГЭ по литературе

9.10.2014
"Молчалины блаженствуют на свете" в разделе "Горе от ума"

2.04.2014
Добавлено сочинение с анализом характера помещика Собакевича

Лента новостей »
Где родился А.С.Пушкин?
В Михайловском
В Москве
В Петербурге
Архив опросов

 

 
 

190031, Санкт-Петербург, Московский пр. 2/6, т./ф.  +7 (812) 953-44-68   e-mail: info@line-for-line.ru

Разработка и дизайн: