Вариант 2 С1, С2

Каталог сочинений » ЕГЭ примеры сочинений »

С1.В чём противопоставлены друг другу автор-повествователь и старая Изергиль?

Автор-повествователь и старуха Изергиль противопоставлены друг другу подходом к жизни. Ведь не зря старуха сказала (“- У!.. стaрикaми родитесь вы, русские”). Этим высказыванием она хотела сказать, что молодой человек, с которым она ведет беседу, не умеет жить с полной самоотдачей, проживать отсчитанные дни по-настоящему. Всю жизнь Изергиль жила так, как хотела, а автор наоборот смотрит на такую жизнь, но не участвует в ней. В этом и заключается коренное различие этих двух образов, этих двух жизненных позиций.



С2. В каких произведениях отечественной литературы раскрываются образы “природных” “естественных” людей и в чём эти героини могут быть сопоставлены с горьковской Изергиль?

В пьесе “Гроза” Островский создает образ Екатерины, сильной и бойкой девушки. Как и старуха Изергиль, жившая так, как сама того хочет, слушая свое сердце. И втайне от мужа встречается со своим возлюбленным.

Такую историю души также можно встретить и в произведении М.Ю. Лермонтова “Мцыри”. В нем главный герой, описывает три дня, прожитых на воле, и говорит, что никогда бы не променял эти дни на  жизнь в заточении (“Без этих трех блаженных дней/Была б печальней и мрачней/Бессильной старости твоей.”).

Итак, все эти произведения объединяет одно – главные герои, сильные духом и живущие в соответствии с велениями собственного сердца.





 

18.02.2019
Появились статьи по заданиям 9 и 16 в ЕГЭ по литературе

9.10.2014
"Молчалины блаженствуют на свете" в разделе "Горе от ума"

2.04.2014
Добавлено сочинение с анализом характера помещика Собакевича

Лента новостей »
Где родился А.С.Пушкин?
В Михайловском
В Москве
В Петербурге
Архив опросов

 

 
 

190031, Санкт-Петербург, Московский пр. 2/6, т./ф.  +7 (812) 953-44-68   e-mail: info@line-for-line.ru

Разработка и дизайн: