Вариант 2 С3, С4

Каталог сочинений » ЕГЭ примеры сочинений »

С3. Как содержательно соотносятся между собой первая и вторая строфы стихотворения А.С. Пушкина “Элегия”?

В первой строфе стихотворения автор  переоценивает прошлое, которое оставило неизгладимый след печали в его душе (“Безумных лет угасшее веселье/Мне тяжело, как смутное похмелье.”). Лирический герой пишет, что с каждым годом эта печаль только усиливается (“Но, как вино — печаль минувших дней/В моей душе чем старше, тем сильней.”). Но во второй строфе стихотворения скорбь по минувшим дням, сменяется надеждой о светлом будущем  (“будут наслажденья меж горестей, забот и треволненья”). И “может быть”  (“Блеснет любовь улыбкою прощальной”). В этом стихотворении две строфы противопоставлены не только настроением, но и внутренним состоянием лирического героя. Если в первой строфе он грустит по минувшим дням, то во второй ожидает будущего.

С4. В каких произведениях русской поэзии содержится философское осмысление поэтом собственного бытия и в чём эти произведения можно сопоставить с пушкинской “Элегией”?

Тема переосмысления жизни звучит у С.А. Есенина в стихотворении "Мы теперь уходим понемногу...". Лирический герой этого произведения, также как и в “Элегии” Пушкина, задумывается о своем прошлом (“Много дум я в тишине продумал,”). Из слов лирического героя видно, что он скорбит по прожитым годам (“И на этой на земле угрюмой/Счастлив тем, что я дышал и жил.”).

Подобные мысли можно встретить и у М.Ю. Лермонтова в стихотворении "Выхожу один я на дорогу". Поэт размышляет над прожитой жизнью  (“Уж не жду от жизни ничего я,/И не жаль мне прошлого ничуть;”). В его произведении чувствуется печаль и тоска (“Я б хотел забыться и заснуть!”).

Итак, сопоставляя произведения М.Ю. Лермонтова "Выхожу один я на дорогу" и С.А.  Есенина "Мы теперь уходим понемногу..." с стихотворением А.С. Пушкина, можно сделать вывод, что лирические герои стихотворений переосмысливают прошлое, чувствуя грусть и печаль, но они рады, что прожили эту жизнь.





 

18.02.2019
Появились статьи по заданиям 9 и 16 в ЕГЭ по литературе

9.10.2014
"Молчалины блаженствуют на свете" в разделе "Горе от ума"

2.04.2014
Добавлено сочинение с анализом характера помещика Собакевича

Лента новостей »
Где родился А.С.Пушкин?
В Михайловском
В Москве
В Петербурге
Архив опросов

 

 
 

190031, Санкт-Петербург, Московский пр. 2/6, т./ф.  +7 (812) 953-44-68   e-mail: info@line-for-line.ru

Разработка и дизайн: