Вариант 3 С1,С2

Каталог сочинений » ЕГЭ примеры сочинений »

С1. В чём приведенный фрагмент “Ионыча” может послужить иллюстрацией к высказыванию А.П. Чехова о том, что “мещанство – страшное зло”

Данный фрагмент рассказа “Ионыч” иллюстрирует нам общество “обывателей”, которых не заботит судьба страны. Семья Туркиных, по произведению считавшая самой образованной семьей в городе, является ярким примером именно такого общества. Глава семейства демонстрирует свои якобы таланты, мать Екатерины беспардонно вмешивается в чужие разговоры(“— О нет! — ответила за нее Вера Иосифовна.”). Также в этом фрагменте, иллюстрируется воздействие такого общества на человека, который только в него вошел. Старцев земский врач, когда-то мечтавший о любви, полезной и красивой жизни, стал забывать свои мечты под влиянием окружающих его людей, начал прислушиваться к общему мнению (“— Прекрасно!— сказал и Старцев, поддаваясь общему увлечению. ”). Печальные последствия этого видны в конце произведения, где Старцев из увлеченного жизнью юноши превращается в человека средних лет, ничем не выделяющегося и не проявляющего ни к чему интерес.

С2.В каких произведениях русских писателей изображены быт и нравы обывателей и в чём эти произведения созвучны чеховскому “Ионычу”?

Пример быта и нравов обывателей можно встретить в романе “Обломов”. Схожесть Главного героя этого произведения с Ионычем заключается в том, что Обломов,  как и Старцев, ни чем не интересуется, равнодушно смотрит на многие вещи. Он не читает книг, не хочет видеться со знакомыми, и даже любовь не смогла его исправить.

Таких же обывателей можно встретить и в комедии “Вишневый сад”. Раневская, не желает принимать серьезных решений, ведет легкомысленный образ жизни, забывает о главных в жизни вещах (уезжает от дочери, забывает в доме умирающего старика Фирса).

Главные герои, которые начинают черстветь душой - именно такой образ и объединяет эти произведения.







 

18.02.2019
Появились статьи по заданиям 9 и 16 в ЕГЭ по литературе

9.10.2014
"Молчалины блаженствуют на свете" в разделе "Горе от ума"

2.04.2014
Добавлено сочинение с анализом характера помещика Собакевича

Лента новостей »
Где родился А.С.Пушкин?
В Михайловском
В Москве
В Петербурге
Архив опросов

 

 
 

190031, Санкт-Петербург, Московский пр. 2/6, т./ф.  +7 (812) 953-44-68   e-mail: info@line-for-line.ru

Разработка и дизайн: