Вариант 4 C1, C2

Каталог сочинений » ЕГЭ примеры сочинений »

С1. В чём смысл слов Сатина: “дважды убить нельзя”?
Смысл слов Сатина “дважды убить нельзя” заключается в том, что он считает себя мертвым. Но не в физическом смысле этого слова, а в моральном. Сатин убил человека из-за родной сестры и отсидел за это четыре года и семь месяцев. После чего начал жить в ночлежке, спустившись на самое дно жизни (“А после тюрьмы нет ходу!”). Именно это и вкладывает Сатин в свою фразу.

С2.В каких произведениях русской классики герои обращаются к воспоминаниям о прошлом и в чём этих героев можно сопоставить с персонажами пьесы “На дне”?

К воспоминаниям о прошлом обращается героиня драмы А.Н. Островского “Гроза”. Также как и героям пьесы “На дне”, Катерине живется нелегко. Единственное её спасение - это воспоминание о прошлом.

Примерно такая же ситуация встречается в романе И.А. Гончарова “Обломов”. Для главного героя этого произведения детство было самым чудесным временем, идеалом жизни.

Таким образом, размышляя над вопросом, в каких произведениях русской классики герои обращаются к воспоминаниям, можно прийти к выводу, что этих героев не устраивает  их настоящая жизнь, и они вынуждены обращаться к воспоминаниям.




 

18.02.2019
Появились статьи по заданиям 9 и 16 в ЕГЭ по литературе

9.10.2014
"Молчалины блаженствуют на свете" в разделе "Горе от ума"

2.04.2014
Добавлено сочинение с анализом характера помещика Собакевича

Лента новостей »
Где родился А.С.Пушкин?
В Михайловском
В Москве
В Петербурге
Архив опросов

 

 
 

190031, Санкт-Петербург, Московский пр. 2/6, т./ф.  +7 (812) 953-44-68   e-mail: info@line-for-line.ru

Разработка и дизайн: