"Фамусовское общество" часть 3

Каталог сочинений » А.С. Грибоедов »

Во время бала в дом Фамусова приходит множество гостей, и эти второстепенные и третьестепенные персонажи дополняют образ «фамусовского общества». Вначале приезжают Горичи – Наталья Дмитриевна и Платон Михайлович. Платон Михайлович – старый знакомый Чацкого. При этом Чацкий удивляется, как тот переменился за время женитьбы. Интересы Платона Михайловича стали скудными, он стал подкаблучником. Наталья Дмитриевна постоянно командует им и отвечает на вопросы, обращенные к мужу, сама. Платон Михайлович олицетворяет «великий идеал московских всех мужей», «мужа-мальчика», «мужа-слугу из жениных пажей». Горичи – не исключение, и подобное распределение ролей в семье было типичным для «фамусовского общества».

Затем прибывают другие гости. Княгиня Тугоуховская, имеющая шесть дочерей, сразу заинтересовалась Чацким, узнав, что он холост. Однако затем ее интерес угас: «Он камер юнкер? Нет. Богат?О, нет! Князь, князь, назад!». Прибывают и Хрюмины: бабушка и внучка (которая отличается капризным характером и озлобленностью из-за того, что долго сидит в девках). Приезжает Хлестова, которая хвастается своей девкой-арапкой, как вещью. Молчалин постоянно пытается услужить Хлестовой,а также хвалит ее собачку («Ваш шпиц, прелестный шпиц, не более наперстка!»). На балу встречается и Загорецкий, «отъявленный мошенник, плут», а также Репетилов, который является лишь очень неудачной пародией на Чацкого. Все гости заняты пустыми разговорами, по большей части всех интересуют сплетни, стараются делать друг другу комплименты и расточать любезности. Большинство присутствующих на балу не имеют ярко прописанных характеров. Скорее всего, Грибоедов делает это специально, чтобы подчеркнуть, насколько эти люди лишены индивидуальности.

Таким образом, главными чертами «фамусовского общества» являются следующие: стремление к чинами, бюрократизм, нелюбовь к просвещению, книгам и всему новому, барские замашки по отношению к слугам, лицемерие, боязнь потерять репутацию, узкий спектр интересов.

 





 

18.02.2019
Появились статьи по заданиям 9 и 16 в ЕГЭ по литературе

9.10.2014
"Молчалины блаженствуют на свете" в разделе "Горе от ума"

2.04.2014
Добавлено сочинение с анализом характера помещика Собакевича

Лента новостей »
Где родился А.С.Пушкин?
В Михайловском
В Москве
В Петербурге
Архив опросов

 

 
 

190031, Санкт-Петербург, Московский пр. 2/6, т./ф.  +7 (812) 953-44-68   e-mail: info@line-for-line.ru

Разработка и дизайн: