"Господин из Сан-Франциско" анализ 1

Каталог сочинений » И. А. Бунин »

«Господин из Сан-Франциско» - небольшой рассказ Бунина, в котором, тем не менее, заложен огромный смысл. Это рассказ о том, что люди всю жизнь гонятся за ложными ценностями, считают, откладывают настоящую жизнь на «завтра» и в итоге пропускают саму жизнь.
Господин из Сан-Франциско – немолодой мужчина, всю жизнь свою положивший на карьеру и накопление богатства. Автор отмечает, что его имени никто не запомнил, и тем самым подчеркивает типичность персонажа, его «обыкновенность». Господин считает, что, уже будучи в преклонном возрасте, заслужил право на развлечения и путешествия с семьей. Он запланировал большое путешествие длиной в два года. И именно во время этого круиза он внезапно умирает.
Есть такая книга – «Монах, который продал свой Феррари», написанная американским автором. Во время ее прочтения мне вспомнился «Господин из Сан-Франциско», написанный столетие назад. В «Монахе» рассказывается история об успешном юристе средних лет, который сделал потрясающую карьеру, при этом мало уделял внимания семье, был постоянно усталым от работы, не следил за здоровьем и уже мало походил на того восторженного молодого человека, каким он был в юности. Однажды прямо во время суда, на глазах у всех, у юриста случился инфаркт. После этого случая он сильно пересмотрел свои жизненные приоритеты…

 

 





 

18.02.2019
Появились статьи по заданиям 9 и 16 в ЕГЭ по литературе

9.10.2014
"Молчалины блаженствуют на свете" в разделе "Горе от ума"

2.04.2014
Добавлено сочинение с анализом характера помещика Собакевича

Лента новостей »
Где родился А.С.Пушкин?
В Михайловском
В Москве
В Петербурге
Архив опросов

 

 
 

190031, Санкт-Петербург, Московский пр. 2/6, т./ф.  +7 (812) 953-44-68   e-mail: info@line-for-line.ru

Разработка и дизайн: