Связь языкознания с другими науками

Студентам » Ответы на билеты по языкознанию »

Язык – важнейшее средство общения. Язык как средство общения изучают многие науки. Языкознание связано со всеми главными разделами современной науки, и это объясняется той огромной ролью, которую играет язык во всех сферах человеческой деятельности.

Так как язык – это прежде всего коммуникативная система знаков, то наиболее тесные связи у языка с наукой об общей теории знаков (семиотикой).

Языкознание и социальные науки. Связь с историей, так как история языка – это часть истории народа (данные истории обеспечивают конкретно-исторические изменения, данные языка – источник при решении ряда исторических проблем). Археология. Соприкосновение с этнографией при изучении диалектического словаря.

Связь с литературоведением  (языкознание + литературоведение = филология). На стыке языкознания и литературоведения – поэтика. «Язык – первоэлемент культуры» (М.Горький) и вне языка не может быть литературы. Язык как факт речевой деятельности связан с психологией и физиологией + медициной.

Педагогика. Естественные науки. Физиология, антропология. Особенно важным для языкознания является рефлекторная теория речевой деятельности, созданная Сеченовым и Павловым.

Интересы антропологов и языкознания сходятся при:

-классификации рас и языков

-изучении вопроса о происхождении речи.

Связь языкознания с социальными науками прочнее, чем с медициной и физиологией (язык – не только физиология, но и общественное явление).

Акустика (раздел физики) – явления речи (звуковые).

Связь с философскими науками - диалектикой и логикой (использование логического аппарата определений). Связь с математикой – наиболее сложная; «математическая лингвистика» - применение к языковым явлениям математических методов. Относится главным образом к речи, а не языку).

В числе математических дисциплин, соприкасаемых с языкознанием, находится и теория информации. Кибернетика (вовлекает за собой различные отрасли знания, в том числе и лингвистику).

География непосредственно с языкознанием не связана, но через историю географические факты могут оказаться и лингвистическими (широкие просторы способствуют разобщению диалектов, а ограниченные  - их сближению).





 

18.02.2019
Появились статьи по заданиям 9 и 16 в ЕГЭ по литературе

9.10.2014
"Молчалины блаженствуют на свете" в разделе "Горе от ума"

2.04.2014
Добавлено сочинение с анализом характера помещика Собакевича

Лента новостей »
Где родился А.С.Пушкин?
В Михайловском
В Москве
В Петербурге
Архив опросов

 

 
 

190031, Санкт-Петербург, Московский пр. 2/6, т./ф.  +7 (812) 953-44-68   e-mail: info@line-for-line.ru

Разработка и дизайн: