Природа языка

Студентам » Ответы на билеты по языкознанию »

Важнейшим средством человеческого общения является язык. Он выступает орудием общения, осуществляя тем самым коммуникативную функцию. Коммуникативная, когнитивная и аккумулятивная функции – основные социальные функции языка как средства общения (остальные функции являются дополнительными и принадлежат не языку в целом, а его вариантам и стилям).

Когнитивная (экспрессивная) функция – функция языка отражать и сохранять значения (в век научно-технической революции роль языка как орудия мышления и познания возрастает, объем и глубина знаний, выражаемых языком, увеличивается быстрыми темпами).

Язык как средство общения является общим достоянием, выполняя две социальные функции: интегрирующую (язык мирового знания) и дифференцирующую (родной язык той или иной нации или народности).

Язык как важнейшее средство общения выполняет свое назначение благодаря гибкости и многомерности системы языка (когнитивные, предикативные единицы).

Кроме языка существуют и другие средства общения:

1)Невербальные компоненты коммуникаций (нвкк), или паралингвистические средства общения.

Жесты, мимика, которые сопровождают речь. Исторически нвкк возникли раньше, чем язык. Не образуют строгой системы, не имеют грамматики, четких значений, из них нельзя сконструировать четкое высказывание, поэтому нвкк не являются объектом изучения в лингвистике. Как правило, нвкк изучаются психолингвистикой.

2) Искусственные знаковые системы

Это коммуникативные системы, создающиеся для передачи определенной информации (например, дорожных знаков). Вторичны по отношению к языку. Конвенциональны по своей природе, т.е. в основе них лежит соглашение (дорожные, математические знаки, геральдика, гербы, военная форма, научная символика, азбука Морзе).

Искусство отражает авторское понимание действительности. Форма и материал могут становиться частью содержания. Искусство может передать абстрактно любую мысль. Однако оно не может заменить язык. Авторское субъективное восприятие накладывается на субъективное восприятие воспринимающего – коммуникативный сбой (таким образом, искусство не может быть универсальным средством общения).

Итак, в отличие от искусства, язык универсален, так как:

1)При помощи языка можно передать любое содержание

2)Можно добиться полного понимания

3)Нет  ни одного народа, существующего без языка

Язык не биологическое явление. Еще Аристотель высказался о том, что только человек обладает речью. У животного бывают лишь случаи звукового сообщения (напр., самец-вожак предупреждает стадо об опасности). Животные имитируют человеческие звуки, но животное не имеет речи. Языком обладают только люди – это вторая сигнальная система, которой нет у животных.





 

18.02.2019
Появились статьи по заданиям 9 и 16 в ЕГЭ по литературе

9.10.2014
"Молчалины блаженствуют на свете" в разделе "Горе от ума"

2.04.2014
Добавлено сочинение с анализом характера помещика Собакевича

Лента новостей »
Где родился А.С.Пушкин?
В Михайловском
В Москве
В Петербурге
Архив опросов

 

 
 

190031, Санкт-Петербург, Московский пр. 2/6, т./ф.  +7 (812) 953-44-68   e-mail: info@line-for-line.ru

Разработка и дизайн: