Онегин и Татьяна часть 2

Каталог сочинений » А.С.Пушкин »

Письмо Татьяны встрепенуло в Онегине "давно умолкнувшие чувства". Его поразила искренность девушки, та искренность, которую не встретишь в свете. Но скучающая душа Евгения бежит от сильных чувств. Евгений не готов к любви. В этом его главная трагедия на тот момент.

Далее события развиваются закономерно. Татьяна, охваченная сильным чувством, пишет Евгению письмо. Евгений, прочитав письмо, решает объясниться с Татьяной. Во время свидания героев Онегин поучает Татьяну, говоря, что нужно уметь сдерживать свои чувства. На этом их первое свидание заканчивается.

Перенесемся в конец истории. Последняя глава. В Петербурге, в блестящей зале, в вихре бала, мы видим старого знакомого, Евгения. Он приехал в Россию после долгих путешествий. И вот Евгений видит блестящую даму, "законодательницу зал". Он очарован, пленен ею. Он влюбляется как ребенок, поначалу не осознавая этого.

Эта дама, жена генерала, - Татьяна. Она запомнила совет Евгения и теперь при встрече с ним ведет себя сдержанно. Холодность Татьяны вводит Онегина в отчаяние. В порыве чувства он пишет ей письмо, в котором говорит о любви. Сравнивая два письма, нетрудно заметить, что они очень похожи, в том числе и по композиции. "Когда б вы знали, как ужасно томиться жаждою любви", - пишет Онегин Татьяне, которая когда-то сама все это испытала. Но во время второго свидания уже Онегин получает отповедь Татьяны. События зеркальны. 

Было ли возможно счастье Онегина и Татьяны? Сложно ответить на этот вопрос. Но рискну предположить: их счастье невозможно.Евгений в начале произведения не способен полюбить, как и Татьяна в конце произведения не способна на измену мужу. Это заложено в характерах героев. По этим законам построено все произведение.

Татьяна и Евгений – это два берега, которые, хоть и рядом, но не соприкоснутся никогда. 

 1 2  В начало





 

18.02.2019
Появились статьи по заданиям 9 и 16 в ЕГЭ по литературе

9.10.2014
"Молчалины блаженствуют на свете" в разделе "Горе от ума"

2.04.2014
Добавлено сочинение с анализом характера помещика Собакевича

Лента новостей »
Где родился А.С.Пушкин?
В Михайловском
В Москве
В Петербурге
Архив опросов

 

 
 

190031, Санкт-Петербург, Московский пр. 2/6, т./ф.  +7 (812) 953-44-68   e-mail: info@line-for-line.ru

Разработка и дизайн: